Зачем работодателю Профсоюз?

1. Использование профсоюзной организации для мобилизации коллектива на успешную реализацию производственных задач.
  2. Для воспитания через профсоюзную организацию у каждого члена трудового коллектива чувства гордости за свое образовательное учреждение.
  3. Создание с помощью профсоюзной организации здорового морально-психологического климата в коллективе.
  4. Для разделения с профкомом ответственности при принятии коллегиальных решений по социально-трудовым вопросам.
  5. Для получения от профсоюзной организации информации о возникающих конфликтах для локализации и регулирования этих конфликтных ситуаций.
  6. Для развития социального партнерства чтобы иметь помощника в лице профкома, его председателя в решении социально-экономических проблем в вышестоящих органах законодательной и исполнительной власти.
  7. Создание с помощью профсоюзной организации имиджа демократического, думающего о своем коллективе руководителя.
  8. Иметь профсоюзную организацию в качестве здоровой оппозиции.
  9. С помощью профсоюзной организации организовать осуществ­ление общественного контроля  за соблюдением локальных нормативных актов, законодательства о труде, охране труда.
  10. Иметь право, как члену Профсоюза, использовать специалистов    выборных профсоюзных органов для правовой индивидуальной защиты самого руководителя.
  11. Иметь право, как члену профсоюза, получать через профсоюзные органы информацию, бесплатные юридические консультации по вопросам оплаты труда, трудовых отношений и т.д.
  12. Иметь право, как члену Профсоюза, получать из профсоюзного бюджета материальную помощь.

Зачем работнику профсоюз?

1. Иметь организацию, которая выражает трудовые, социально-экономические интересы работников через переговоры, соглашения с работодателем, различными уровнями и ветвями государственной власти.
  2. Наличие профсоюзной организации обязывает работодателя   согласно      норм Трудового кодекса РФ учитывать мнение профкома при издании приказов, связанных с увольнением по инициативе администрации, привлечения к сверхурочным работам, работе в выходные дни, очередности отпусков, установление системы оплаты труда и форм материального стимулирования   и других вопросах.
  3. Получать бесплатную юридическую консультацию и помощь, моральную поддержку в сложных жизненных ситуациях.
  4. Поручать профсоюзу представительство своих интересов в судах и в комиссиях по трудовым спорам.
  5. Иметь гарантированную защиту при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.
  6. Иметь возможность участвовать в коллективных действиях (пикеты, митинги, шествия и т. д.) по защите своих прав.
  7. Участвовать в общественном контроле  за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, техники безопасности, выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещение вреда.
  8. Повышать свои знания через систему профсоюзного обучения (правовых,  экономических, профессиональных).
  9. Получать информацию по всем интересующим вопросам через Профсоюз и его печатные издания.
  10. Иметь возможность развития творческих способностей через участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых Профсоюзом.
  11. Получать материальную помощь из  средств  Профсоюза.
  12. Получать моральное поощрение от профсоюза (Почетная Грамота, Благодарственное Письмо, Приветственный адрес).